Пенсионеры Пущина Московской области учатся «цифровой гигиене»

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров в Пущине работают при библиотеке. Отдельное внимание на занятиях уделено информационной безопасности. Пенсионерам объясняют простым языком азы «цифровой гигиены» при использовании интернета. Также проговаривают, как не попасть на удочку к телефонным мошенникам, сообщает пресс-служба ГАУ АИС «Подмосковье».

Часты запросы по обучению порядка работы со службами доставки, сайтами интернет-торговли. После пандемии все больше пожилых интересуется возможностью заказа продуктов и предметов первой необходимости на дом. Средний возраст посетителей курса колеблется в диапазоне от 70 до 85 лет. Некоторые пенсионеры проходят курс повторно, спустя некоторое время, восполняя пробелы либо для повторение подзабытого материала.

«Я в самом начале пути. Вещь очень полезная, я считаю, что это нужно делать. Прекрасные преподаватели, все доходчиво объясняют. У меня дома есть ноутбук. Я общаюсь с родственниками, родными, ищу информацию в интернете», - рассказал Анатолий Иванович, участник «Активного долголетия».

Занятия проходят 3 раза в неделю, курс включает в себя 10 тем. Для посещения достаточно иметь при себе социальную карту Московской области. Программа губернатора Подмосковья Андрея Воробьева «Активное долголетие» реализуется с 2019 года. Она предусматривает различные программы для поддержания активного образа жизни пенсионеров Московской области.