Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

73% участников конкурса «Спасибо Интернету-2016» являются пользователями портала gosuslugi.ru

Организаторы конкурса собрали данные статистики по результатам Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в освоении компьютера и Интернета.

Авторами работ стали 86,6% женщин и 13,4% мужчин. Средний возраст участников 62,8 лет. 53, 2% имеют высшее образование.

Больше всего работ пришло в номинации «Интернет - мой друг и помощник» - 89,2%. «Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи» - 4,8%. «Интернет-краевед» - 3,3%«Интернет-предприниматель, Интернет-работодатель» -2,7%.

При этом пользователями портала gosuslugi.ru являются 73% участников конкурса.

37% участников конкурса – работающие пенсионеры. Авторы работ, как правило, отличаются активной жизненной позицией. Практически 30% из них удалось остаться на работе благодаря изучению компьютера и Интернета. В 25% случаев – это преподаватели. В 17% – сотрудники библиотек, в 36% – сотрудники учреждений социального обслуживания и т.д.

70% участников конкурса окончили курсы компьютерной грамотности, 30% - обучались самостоятельно.

Интересно, что 75% работ поступило от жителей средних и малых городов, а также из сельских районов. Эта цифра по мнению организаторов, говорит о проникновении Интернета и доступности виртуальной сети для пенсионеров в малых городах и сельской местности. Особенно актуальными для пенсионеров, живущих в удаленных от областного центра территориях, становятся электронные социальные сервисы по оплате ЖКУ, подключения к сети интернет и записи на прием в ведомства и социальные учреждения, а также покупки необходимых товаров.

Напомним, конкурс "Спасибо Интернету-2016"проходил с 14 апреля по 9 октября 2016 года. В общей сложности на конкурс поступило более 3-ех тысяч работ от граждан старшего возраста  - 50+. Его организаторами являются ПАО "Ростелеком" и Пенсионный фонд России.

Все работы размещены на портале azbukainterneta.ru  в раздел "Конурс". Итоги будут подведены в начале ноября 2016 года. На данный момент для определения победителей  работает экспертная комиссия.