Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

В Костромской области более 100 неработающих пенсионеров бесплатно пройдут компьютерные курсы

В Костромской области в этом году более 100 неработающих пенсионеров бесплатно пройдут компьютерные курсы. 
Обучение проводится в рамках реализации социальной программы Костромской области, финансирование которой ведется за счет средств областного бюджета и бюджета Пенсионного фонда России. ПФР выделил на эти цели 261,4 тыс. рублей. 
Занятия проходят в образовательных учреждениях. Преподаватели знакомят пожилых людей с устройством персонального компьютера, интерфейсом Windows, учат работать с файлами, тестовыми и табличными редакторами. Часть курса посвящена работе в сети Интернет, навыками работы с электронной почтой и общения в социальных сетях.
Обязательно знакомство с Единым порталом государственных услуг. Довольно обширный спектр государственных услуг сегодня можно получать в электронном виде, существенно экономя свое время. А подтвержденная учетная запись на ЕПГУ – «ключ» ко многим электронным сервисам, в том числе, к «Личному кабинету гражданина» на сайте ПФР. С его помощью пенсионеры, например, могут при необходимости изменить способ доставки пенсии, что очень удобно особенно в летний период, когда люди уезжают из города на дачу.
Этой осенью пройти курсы компьютерной грамотности получат жители Галича, Костромы, п.Красное-на-Волге, Мантурово, Нерехты, Поназырево, Судиславля и Шарьи.