Первые 100 пенсионеров Калмыкии прошли курсы «Азбука Интернета»

В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения (РКЦСОН) г. Элисты состоялся десятыйвыпуск бесплатных курсов компьютерной грамотности «Азбука интернета» для людей старшего поколения, организованных Ростелекомом.

Проект стартовал в Калмыкии в июне, за это время обучение прошли 100 пенсионеров. Программа «Азбука Интернета» является федеральной, проводится с сентября 2014 года в более чем 65 регионах страны. В ЮФО и СКФОбесплатные курсы действуют в Астрахани, Волгограде, Ставрополе и Калмыкии.

Как прокомментировал директор Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком» Арслан Корняков, в месяц выпускается по 20 человек. В рамках бесплатных курсов пенсионеров учат пользоваться компьютером, полезными сайтами, в том числе порталомгосуслуг и общаться в соцсетях. Специально для РКЦСОН  компания ПАО "Ростелеком" бесплатно предоставила интернет.

Александр Лиджиев, выпускник 10-й группы курсов «Азбука Интернета»: «Вы открыли для нас новый мир, мир интернета, современных технологий. Конечно, еще нужно самостоятельно практиковаться, чтобы закрепить результат. И очень хорошо, что этот учебник есть в интернете, если забыл, можно повторить. От всей души благодарю всех организаторов».

В завершении праздника всем выпускникам были вручены сертификаты об окончании курсов. 

Напомним, что обучающее пособие и интернет-портал «Азбука Интернета» разработаны в рамках соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом РФ о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Главная цель - облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в интернете.Все материалы базового курса программы «Азбука Интернета» – учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки –размещены разработчиками программы на сайтах www.azbukainterneta.ru (азбукаинтернета.рф) в открытом доступе. На текущий момент на портале в разделе для преподавателей зарегистрировалось более тысячи человек, в среднем портал посещают около 15 тыс. пользователей ежемесячно.

Записаться на бесплатные курсы компьютерной грамотности в Элисте можно по тел.: 8(84722)4-04-15, 2-54-86 или в РКЦСОН по ул. Клыкова, 11, каб.7.