Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

Новочебоксарским пенсионерам вручены удостоверения об окончании компьютерных курсов

В Новочебоксарском химико-механическом техникуме управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашии Роза Кондратьева и заместитель министра труда и социальной защиты республики Надежда Никандрова торжественно вручили 23 пенсионерам удостоверения о повышении квалификации по окончании курсов компьютерной грамотности в рамках cоциальной программы Чувашской Республики.

В течение ноября пенсионеры бесплатно изучали азы работы с компьютером и Интернетом, зарегистрировались на Едином портале госуслуг и подтвердили учетную запись, получив доступ к электронным услугам различных ведомств. Теперь они могут, к примеру, записаться через Интернет на прием к врачу, подать в управляющую компанию показания счетчиков и оплатить услуги ЖКХ, воспользоваться электронными сервисами Пенсионного фонда в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

Обеспечение доступа к государственным информационным ресурсам – главная задача обучения неработающих пенсионеров основам компьютерной грамотности в рамках Социальной программы Чувашской Республики. На обучение в 2016 году предусмотрено почти 530 тыс. рублей на условиях софинансирования – основную часть расходов несет Пенсионный фонд России, изысканы средства и в республиканском бюджете. До конца года будут обучены 265 неработающих пенсионеров в Алатыре, Канаше, Шумерле, Новочебоксарске и Чебоксарах. Программа обучения рассчитана на 32 академических часа, по окончании выдается удостоверение государственного образца о краткосрочном повышении квалификации по программе «Оператор ПЭВМ».

Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в рамках социальных программ регионов при участии Пенсионного фонда России ведется в стране с 2015 года. В Чувашской Республике в прошлом году обучен 141 пенсионер на сумму 300 тыс. рублей.

Порядок организации обучения следующий: отделы социальной защиты населения по месту жительства принимают заявления неработающих пенсионеров, желающих обучиться работе с компьютером, формируют группы учащихся и заключают соглашения об оказании услуг с образовательными организациями, имеющими соответствующую лицензию. Пенсионный фонд проверяет списки учащихся на соответствие необходимым критериям (проживание в Чувашии, отсутствие факта работы) и оплачивает расходные обязательства перечислением средств в республиканский бюджет.

Бесплатное обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности также проводится ветеранскими общественными организациями, библиотеками, образовательными и социальными учреждениями. В целом в 2015 году в республике обучено 4 тыс. пенсионеров.

Для использования на курсах для пенсионеров и самостоятельного изучения основ работы с компьютером Пенсионный фонд России и ОАО «Ростелеком» разработали учебное пособие «Азбука Интернета», получившее положительную рецензию Института информатизации образования Российской академии образования. Все материалы программы «Азбуки Интернета» и методические рекомендации для преподавателей размещены разработчиками на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru в открытом доступе.