Гаджеты не дают пенсионерам деградировать (результаты исследования Quartz)

        Использование компьютеров и мобильных телефонов является одной из причин, по которой пенсионеры сегодня в ментальном плане стали «моложе» на 4-8 лет по сравнению с людьми такого же физического возраста шесть лет назад, свидетельствуют результаты исследования, проведенного сотрудниками Международного института прикладных системных исследований, сообщает Quartz. Ученые сопоставили данные oб умственных способностях двух тысяч жителей Англии и Германии старше 50 лет, протестированных в 2006 году, и еще тремя тысячами результатов тестов, проведённых в 2012 году. Исследователи Quartz предполагают, что общение с более образованным молодым поколением подвигает стариков на развитие новых когнитивных способностей в зрелом возрасте. Но в любом случае, исследование Бордоне противоречит распространенной теории о том, что смартфоны отупляют людей.

В России «интернетизации» людей старшего возраста уделяется особое внимание. Во многом это связано с задачей научить пенсионеров получать госуслуги в электронном виде. В регионах для этого организованы бесплатные курсы компьютерной грамотности, открыты интернет-клубы для пожилых людей, регулярно проводятся региональные и всероссийские чемпионаты по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В прошлом году Пенсионный фонд РФ совместно с ПАО «Ростелеком» выпустил учебное пособие «Азбука Интернета», материалы которого могут использовать как пенсионеры в качестве самоучителя по компьютерной грамотности, так и преподаватели при проведении компьютерных курсов по обучению пенсионеров.

По данным на июль 2015 года, доля пользователей Интернета среди российских пенсионеров составила около 9%. Из них 37% выходят в онлайн ежедневно, 49% — несколько раз в неделю. При этом интенсивность использования Интернета довольно велика: 46% опрошенных проводят в онлайне от одного до трех часов. Для 3% респондентов был отмечен крайне высокий (характерный в большей степени для молодежи) уровень онлайн-активности – от 8 до 12 часов за сеанс. Большинство респондентов, заявивших об активном использовании Сети, выходят в Интернет ежедневно. Почти у половины опрошенных (49%) — высшее образование, у 41% — среднее специальное; 8% указали неполное среднее. При этом аудитория мобильного Интернета в России в последнее время прирастает за счет именно людей старшего возраста.