Для пожилых смолян запустили курсы «Азбука интернета»

«Мы хотим рассказать пожилым смолянам о цифровых сервисах и услугах – о работе портала «Госуслуги», а также о возможных опасностях и мошенниках в интернете. Нам помогают учебники, в которых простым языком объясняются все основные моменты», – рассказал директор Смоленского филиала «Ростелеком» Руслан Юсупов.

Первое занятие состоялось в «Клубе золотого возраста» в Духовщине. Его участники признались, что после урока в формате «вопрос-ответ» разобраться в теме стало в разы проще. Пожилые граждане узнали, как защитить себя и свои данные от кибермошенников.

Обезопасить людей старшего поколения – одна из основных целей подобных уроков, отметил депутат Смоленской областной Думы, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работе Сергей Шелудяков:«Также пришла идея запустить совместную форму обучения, чтобы занятия посещали люди старшего поколения с внуками, вместе учились пользоваться мобильными приложениями – обмениваться сообщениями, фотографиями. Это поможет им сблизиться. Сейчас прорабатываем этот вопрос».