Самарские пенсионеры –выпускники компьютерных курсов посетили коллег в Нижнем Новгороде

Гости из Самары приняли участие в заседании круглого стола, где шла речь о развитии волонтерского движения среди людей старшего возраста, в том числе, в теме обучении компьютерной грамотности. В ходе поездки самарские пенсионеры постели Законодательное собрание области, где встретились с председателем комитета по социальным вопросам Ольгой Щетининой, представителями министерства социальной политики, информационных технологий Нижегородской области, директорами социальной защиты Сормовского и Московского района, представителем Пенсионного фонда, Центра занятости.

Представитель управления социальной защиты населения Сормовского района Елена Первухина рассказала о Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2015» . На сегодня по предварительным итогам Нижегородский регион занимает первое место среди регионов в конкурсе.

На встрече также обсуждались вопросы сотрудничества власти и общественных организаций в сфере компьютерного образования людей зрелого возраста, развития волонтерства и добровольчества среди пожилых граждан, перспективы и новые программы по обучению лиц с ограниченными возможностями и дополнительные курсы по повышению юридической и экономической грамотности граждан старшего возраста.

«Это работа по обмену опытом в сфере обучения компьютерной грамотности между пенсионерами разных регионов, которую сегодня мы реализуем совместно с общественниками. Напомним, в Нижегородской области с 2012 года реализуется проект массового обучения пенсионеров Интернету «Доступный Интернет». На сегодня в области постоянно работают 128 классов. Большая часть при социальных учреждениях. Сегодня обучение идет по новой российской программе «Азбука Интернета», разработанную ПАО "Ростелеком" и ПФР, - рассказала заместитель министра социальной политики Маргарита Ушакова.

Организаторами поездки и мероприятий стала Нижегородская региональная благотворительная общественная организация «Забота» в рамках программы «Статус: Онлайн».

Напомним, по данным опроса среди пенсионеров - выпускников компьютерных курсов в Нижегородской области только 2,5% готовы стать волонтерами и учить на безвозмездной основе других. 23% это вообще неинтересно, 42% не знают что ответить. И чуть менее трети готовы иногда оказывать помощь другим пенсионерам в обучении.