Пожилых амурчан начали обучать «Азбуке Интернета»

В Благовещенске Амурской области в библиотеке им. Б. Машука презентовали учебное пособие «Азбука Интернета». Это совместный проект Пенсионного фонда РФ и ОАО «Ростелеком». «Азбуку Интернета» предлагают использовать в качестве самоучителя по компьютерной грамотности среди людей пожилого возраста, инвалидов и всех, кто стремиться овладеть навыками работы на компьютере и в сети Интернет.

Пособие отличается от остальных тем, что все его материалы размещены на специально разработанном портале azbukainterneta.ru, разработанном специально для работы людей пожилого возраста. В разработке «Азбуки Интернета» участвовали учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации изложена в доступной для пожилых людей форме.

Большой раздел пособия посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании Интернетом. «Сегодня современные технологии помогают не только получать информацию, но и общаться с родственниками и друзьями. «Азбука Интернета» максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения. Надеемся, что учебник поможет им быстрее освоиться в сети.

Кроме того, каждый желающий может воспользоваться электронной версией учебника на специальном портале azbukainterneta.ru», — прокомментировал коммерческий директор Амурского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Кузнецов. Заниматься по «Азбуке Интернета» будут в 25 оборудованных интернет-классах в отделениях Пенсионного фонда, школах, учебных заведениях по всей области. «Также по возможности мы будем выезжать к тем, кто самостоятельно не может передвигаться, и проводить обучающие уроки для них на дому, — рассказала пресс-секретарь амурского управления пенсионного фонда Наталья Шлямова. — Сегодня мы презентуем проект в библиотеке им. Б. Машука, где в дальнейшем обучение по «Азбуке Интернета» будут проводить работники библиотеки с привлечением волонтеров из высших учебных заведений города». После презентации в недавно открытом компьютерном классе библиотеки состоялся первый открытый урок «Азбуки Интернета».

«Спасибо большое за такое замечательное учебное пособие. В нем очень подробно и понятно все написано, схематично показано, как пользоваться интернетом, как открыть почтовый ящик и так далее, — поделилась своими впечатлениями педагог Амурского кадетского корпуса Галина Додон. — Я думаю, что этот учебник очень необходим пенсионерам и всем, кто хочет научиться компьютерной грамотности».