В Хабаровском институте третьего возраста осваивают "Азбуку Интернета"

В Хабаровском крае стартовал образовательный проект "Институт третьего возраста расширяет границы". Его цель – помочь пенсионерам и людям предпенсионного возраста получить новые знания и овладеть актуальными в современной жизни навыками. Первыми участниками проекта, севшими за парты, стали 60 жителей города Амурска и поселка Эльбан. На очереди – город Комсомольск-на-Амуре и село Некрасовка.

Пенсионеров обучают основам компьютерной грамотности и работы в интернете. Для этого организаторы используют портал "Азбука Интернета" (azbukainterneta.ru) и одноименное пособие, которые были созданы "Ростелекомом" и Пенсионным Фондом РФ.

"Учебный курс "Азбука Интернета" специально адаптирован для людей старшего возраста. Он помогает научиться пользоваться компьютерной техникой, знакомит с возможностями интернета, сайтами госуслуг, пенсионного фонда и другими социальными интернет-сервисами. Получение этих знаний и навыков способствует успешной социализации этой категории граждан и помогает сократить цифровой разрыв между поколениями", – комментирует директор Хабаровского филиала ПАО "Ростелеком" Елена Хитрова.

Также на занятиях специалисты рассказывают участникам проекта основы психологии активного долголетия, финансовой грамотности, пенсионного обеспечения, о том, как они могут участвовать в местном самоуправлении и стать "серебряными волонтерами".

"Одна из ключевых идей проекта в том, что после завершения обучающего курса в населенном пункте сформируется группа инициативных пенсионеров. Они станут представителями института третьего возраста, будут активизировать людей старшего поколения, которые проживают рядом, и доносить до них информацию, полученную на занятиях", – рассказывает соучредитель АНО "Дальневосточный институт содействия общественному развитию" Наталья Москвина.

Проект "Институт третьего возраста расширяет границы" реализуется АНО "Дальневосточный институт содействия общественному развитию" совместно с краевым отделением Общероссийской организации "Союз пенсионеров России" и при поддержке Фонда президентских грантов. Партнерами выступают ПАО "Ростелеком" и краевое отделение Пенсионного фонда.