Самая продвинутая пенсионерка из Ардатова поделилась своими «интернет-достижениями»

С компьютером Евдокия Егоровна Блинова познакомилась, уже находясь на заслуженном отдыхе. Вот уже семь лет она поддерживает связь с родными и друзьями в соцсетях и по скайпу, находит в интернете нужную информацию. Первое место на всероссийском конкурсе компьютерной грамотности «Спасибо интернету» 73‑летней жительнице Ардатова присудили в номинации «Мои интернет-достижения».

По профессии Евдокия Егоровна – педагог, преподавала историю и обществознание в Ардатовском аграрном техникуме.

– Компьютер мне раньше доводилось использовать только как пишущую машинку, он даже не был подключён к интернету, – рассказывает Евдокия Егоровна. – В 2011 году я вышла на заслуженный отдых и задумалась о том, чем бы мне разнообразить свою жизнь. В 2014‑м пошла на бесплатные курсы компьютерной грамотности «Азбука интернета», которые были организованы районным управлением соцзащиты. Эти двухмесячные курсы открыли мне целый мир – я расширила свой кругозор, нашла через соцсети всех своих родных, даже тех, о которых давно ничего не слышала.

Поясним, учебная программа «Азбука интернета» создана специально для обучения людей старшего поколения основам работы с компьютером и интернетом. В Нижегородской области бесплатное обучение по ней организовано по линии соцзащиты населения.
Овладев компьютером, Евдокия Егоровна разыскала через соцсети своих одноклассников и одногруппников по педагогическому техникуму, которых не видела со дня выпуска.

– Я – уроженка Кировской области, преподавала в сельскохозяйственном техникуме, – поясняет она. – В Ардатов мы с мужем и двумя детьми переехали в 1987 году: меня пригласили работать в местный аграрный техникум. После переезда я потеряла связь со многими друзьями юности. А благодаря интернету нашла их, и мы даже провели юбилейную встречу – 50 лет после выпуска из техникума.

На всероссийский онлайн-конкурс «Спасибо интернету‑2020» поступило более 4600 заявок, в том числе от людей старше 90 лет.
Интернет против коронавируса
Евдокия Егоровна принимала участие в конкурсе компьютерной грамотности «Спасибо интернету» уже второй раз. В 2016 году она получила сертификат участника конкурса, рассказав о своих успехах в общении через соцсети. А в 2020 году она выбрала самую актуальную тематику – как интернет помогает ей пережить пандемию коронавируса и период изоляции.

– По условиям конкурса надо было описать мои достижения в Сети, – поясняет она. – Написала, какие возможности даёт интернет, тему выбрала, как говорится, на злобу дня: как его использовать в условиях изоляции из-за коронавируса. Рассказала, как из интернета узнавала все подробности возникновения и протекания этой заразы, способы защиты от неё. Как заказывала онлайн товары первой необходимости, связывалась с волонтёрами. Как общение в соцсетях и через скайп помогали мне избежать депрессии в период изоляции, когда нельзя было вживую общаться даже с родными.

Компьютерная грамотность ещё больше сблизила Евдокию Егоровну с её 18‑летним внуком. Теперь она общается с ним привычным для подростка образом – через интернет, помогает в учёбе, скачивая для внука учебные материалы. В общем, теперь они на одной волне.