Вопросы регионального конкурса чемпионата по компьютерному многоборью в Кемеровской области были сформированы на базе "Азбуки Интернета"

Кемеровский филиал ПАО «Ростелеком» и Департамент социальной защиты населения Кемеровской области организовали и провели финальный этап Второго регионального конкурса в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения Кемеровской области по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Напомним, что Ростелеком в Кузбассе проводит курсы по обучению пенсионеров работе на компьютере с 2011 года. Проекты имели разные названия: «Поколение online», «Бабушки, дедушки online», «Азбука Интернета», но основная цель всегда была помочь пожилым людям адаптироваться в современном информационном мире с применением необходимых технических атрибутов.

В конкурсе компьютерной грамотности приняли участие 17 человек. Участники продемонстрировали знания основных компонентов ПК и принципа их действия, операционной системы Windows и дополнительных приложений, в том числе пакета Microsoft Office, и основ работы в сети Интернет. В жюри конкурса вошли представители IT подразделений Департамента соцзащиты населения Кемеровской области и Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком».
Вопросы конкурса были сформированы на базе учебного пособия «Азбука Интернета», разработанного и изданного «Ростелекомом» совместно с Пенсионным Фондом России в 2014 году. Это пособие могут использовать как пенсионеры в качестве учебника по компьютерной грамотности, так и преподаватели при проведении компьютерных курсов по обучению пенсионеров.

За две недели до конкурса всем его участникам было рекомендовано «освежить» свои знания и еще раз ознакомиться с электронной версией пособия «Азбука интернета» на специализированном сайте www.azbukainterneta.ru. Кстати, на сайте предусмотрена возможность распечатывать полную версию учебника.

«Мы совместно с Кемеровским филиалом ПАО „Ростелеком“ планируем в дальнейшем развивать систему обучения компьютерной грамотности пенсионеров, — отметила Елена Воронина — первый заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Кемеровской области. — Это позволит популяризировать освоение и применение современных компьютерных технологий в повседневной жизни граждан пожилого возраста, повысить их образовательный уровень в сфере информационных технологий».

После окончания конкурса, который проводился по двум номинациям: «Уверенные пользователи» и «Начинающие пользователи», жюри определило лучших. Призерами конкурса стали среди начинающих пользователей: Сергей Евгеньевич Павлов (г. Кемерово), Галина Ивановна Будишевская (г. Березовский), Татьяна Александровна Горохова (г. Топки). Среди уверенных пользователей победили: Людмила Викторовна Лопаткина (г. Мариинск), Нина Дмитриевна Недобежкина (г. Кемерово), Елена Владимировна Мельникова (Крапивинский район).

Победители конкурса Сергей Павлов и Людмила Лопаткина будут представлять Кузбасс на VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который в этом году пройдет в Новосибирске с 15 по 17 июня. Следует отметить, что одной из победительниц прошлогоднего Всероссийского Чемпионата стала Вера Бателькова из города Осинники.