«Азбука Интернета» - в помощь победителям!

Кроме конкурса «Спасибо Интернету 2016 », в регионах России проходят и другие чемпионаты и конкурсы для граждан старшего возраста, готовиться к участию в которых организаторы рекомендуют по программе «Азбука Интернета».

Так, в Красноярске, в краевой научной библиотеке состоялся Краевой компьютерный чемпионат для граждан старшего возраста. Организаторами выступили Министерство социальной политики края и Краевой совет ветеранов. Значительное число участников чемпионата прошло обучение компьютерной грамотности на базе Флагманского салона "Ростелеком" в Красноярске (ул. К. Маркса, д. 80) по курсу "Азбука Интернета".

«Освежить» знания по электронной версии учебника "Азбука Интернета" на портале: azbukainterneta.ru было рекомендовано участникам Второго регионального конкурса по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Кузбассе. Организовали финальный этап Департамент социальной защиты населения Кемеровской области при поддержке Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком». Победителями конкурса стали Сергей Павлов и Людмила Лопаткина. Они будут представлять Кузбасс на VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который в этом году пройдет в Новосибирске с 15 по 17 июня.

В Омске в отборочном региональном конкурсе для VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения приняли участие 15 представителей старшего поколения из города и области в возрасте от 55 до 65 лет, ранее прошедшие обучение по программе: "Азбука Интернета". В соревнованиях по двум номинациям определились два победителя, которым предстоит представлять Омскую область на Всероссийском этапе соревнований в Новосибирске в июне этого года.

А в Орле умение работать с учебным порталом "Азбука Интернета" стало одним из заданий для участников третьего чемпионата по компьютерной грамотности среди пожилых людей. Проведение соревнований по компьютерной грамотности среди пенсионеров актуально для региона. Люди пенсионного возраста в последние годы все активнее используют всемирную сеть для общения, поиска информации, досуга или работы.

"Подобные мероприятия стали уже традиционными в нашем регионе. Они проводятся для того, чтобы люди старшего возраста как можно более активно осваивали современные технологии. Ведь компьютер и интернет помогают социальной адаптации пенсионеров в информационной среде, дают возможность получать государственные и муниципальные услуги через всемирную сеть" - сказал, приветствуя участников соревнований, председатель Правления регионального отделения "Союз пенсионеров России" по Орловской области Иван Мосякин. В чемпионате приняли участие команды городов и районов области, четырех районов областного центра.