Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

На звание "Cамый активный регион" во Всероссийском конкурсе «Спасибо Интернету 2015» претендуют 4 области.

На Всероссийский конкурс «Спасибо Интернету-2015» продолжают приходить работы участников. За три месяца их прислано более  200 из 39 регионов России. Заявки будут приниматься еще три месяца. Самыми активными регионами являются Нижегородская, Астраханская, Тверская, Оренбургская области. Именно они претендуют на звание победителя в номинации: «Самый активный регион».

Среди приславших заявки на конкурс 16,5% мужчин и 83,5% женщин. Как отмечается в предварительных аналитических материалах конкурса, очевидно, что среди потенциальных потребителей социальной услуги по обучению компьютерной грамотности больше женщин. Это связано как с субъективными демографическими факторами (по данным на 2015 год: продолжительность жизни женщин – 77,2 лет, мужчин – 65,5 лет), так и уровнем социальной активности, который у женщин выражен сильнее.

Очевидно при введении социальных услуг или создании программ по занятости граждан старшего поколения, нужно учитывать, что основными потребителями будет женская аудитория.

При заявленной возрастной планке 50+ средний возраст участников конкурса за 60 лет (64 года). В оргкомитете конкурса пришли к выводу, что, таким образом, к изучению компьютера наибольший интерес начинает проявляться сразу после выхода на пенсию. Это можно связать с появившимся свободным временем и необходимостью самореализации. Граждане этого возраста готовы учиться новому и активно ищут себе занятие.

Самому старшему участнику конкурса: 82 года. Это мужчина из Тверской области. Очевидно, возраст не является препятствием в освоении информационных технологий.

В основном в конкурсе принимают участие пенсионеры имеющие среднее (41,8%), высшее (58,2%) образование. Это объясняется уровнем интеллектуальной подготовки. Полученное в трудоспособные годы образование позволяет полноценно усваивать полученные новые знания в старшем возрасте и вести активный образ жизни.

Напомним, первый Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2015» организован «Ростелеком» и Пенсионным фондом России. Прием работ организован на сайте: azbukainterneta.ru. 

Итоги будут подведены в рамках Russian Interactive Week 21–23 октября 2015 года. 

Выделено четыре номинации:

- Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи

- Интернет – мой друг и помощник

- Виртуальное общение

- Специальная номинация: «Самый активный регион».

Конкурс проводится в целях стимулирования регионов в развитии системы массового обучения компьютерной грамотности граждан старшего поколения и инвалидов, привлечение внимание общественности к данной теме, создание позитивного национального контента в российском сегменте сети Интернет, продвижение учебной программы «Азбука Интернета», как основной российской программы обучения компьютерной грамотности для людей старшего поколения.