Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

В Калуге открыли компьютерные курсы для пожилых людей «ИТ-семья»

В новом образовательном проекте «ИТ-семья» приняли участие десять калужских семей, сообщают в пресс-службе «Ростелекома».

Первые занятия стартовали 20 декабря. Проводятся они на базе компьютерной академии «Шаг». Особенность в том, что обучение пожилых проводят в том числе их внуки. Первая группа из 10 семей в течение пяти недель будет заниматься с преподавателями. Они помогут освоить навыки работы различными сервисами, социальными сетями, порталом госуслуг. Также участников проекта обучают компьютерной безопасности, чтобы они не стали жертвами мошенников в глобальной паутине.

«Я пока на “вы” с компьютером, но всегда хотела уверенно пользоваться интернетом. Учиться новому вместе предложил внук, которого я уже какое-то время вожу на занятия в «Шаг», — рассказала участница проекта Елена Пономарёва. — Узнала, что в группе будут мои сверстники, и согласилась».

По завершении обучения среди участников проекта проведут соревнование. Победители получат подарки от провайдера. Как отмечают в «Ростелекоме», у компании уже есть опыт организации компьютерных курсов для пожилых людей. 

«Много лет мы очно знакомили с интернетом людей в возрасте за 55. Затем в рамках проекта «Азбука интернета» и одноименного сайта использовали заочные формы обучения, — прокомментировала директор Калужского филиала «Ростелекома» Наталия Каляцкая. — Сегодняшний формат, когда за одной партой члены семьи — бабушка или дедушка, внук или внучка — уникален. Надеемся, командная работа не только пополнит знания учеников о всемирной паутине, но и еще больше сблизит представителей разных поколений».

Данный проект проходит в большинстве регионов ЦФО. Например, в ноябре аналогичные курсы начались в Мордовии. В ближайших планах запуск подобных проектов в других областях и республиках РФ.

«Наша академия занимается обучением как детей, так и взрослых. Мы рады, что «Ростелеком» предложил именно нам стать партнерами «ИТ-семьи». Постараемся стать для участников проводниками в мир онлайн-общения, обучения, творчества, развлечений, — отметила директор компьютерной академии «Шаг» в Калуге Светлана Калиничева. — Мы разработали уникальную учебную программу. Команды узнают много полезной и актуальной информации, в том числе о том, как обезопасить компьютеры и мобильные устройства от вредоносных программ, а себя — от нежелательного общения и утечки личной информации».