Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

В Архангельске для пенсионеров работают курсы "ЕНОТ"

Всех новичков с этого года делят на две группы – «опытных» пользователей ПК и тех, кто с компьютером «на вы». Для первой группы организуются занятия по информационной безопасности. Сюда входят уроки по фильтрованию новостной ленты в соцсетях, по защите от мошенников, лекции по развитию критического мышления в сети Интернет. Учат возрастных студентов и защите собственных данных на просторах Всемирной паутины.

Вторая группа бабушек и дедушек получает те же знания, но их обучение начинается с клавиатурных тренажеров. Это помогает и развивать мелкую моторику,  которая теряется с возрастом, и обезопасить студентов от нежелательных «кликов». Для их обучения разработан целый комплекс занятий.

«Также у нас работает отряд серебряных волонтеров. Они уже прошли наш курс, и мы их дополнительно обучаем для того, чтобы у новичков не было психологического барьера. Всем бывает трудно учиться чему-то, особенно в старшем возрасте. Поэтому случается, что наши студенты могут вредничать. Но когда они видят, что их ровесники уже уверенно пользуются цифровой техникой и даже объясняют материал, конечно, психологически они проще это воспринимают», – сообщила АСИ Виктория Бояринова, руководитель проекта «ЕНОТ».

Обучение рассчитано на два месяца, но если возрастным студентам сложно погрузиться в детали за этот срок, они без проблем могут стать участниками проекта несколько раз. Проект «Есть необходимость обучить товарища» поддержан Архангельской федерацией компьютерного спорта.