В Зеленогорске Красноярского края пенсионеры изучают интернет в рамках инновационного проекта "Кафе.RU"

В современных условиях, когда все больше услуг и сервисов переводится в онлайн-формат, популяризация цифровых технологий среди людей старшего возраста и людей с инвалидностью важна как никогда. Такой потребности в полной мере отвечает цель проекта клуба «Кафе.RU»  - создать условия для обучения людей пожилого возраста и людей с ОВЗ активно пользоваться интернетом в повседневной жизни. Цель успешно реализована.
Проект был запущен в 2022 году. За пять месяцев работы в проекте отлажена система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером, смартфоном в интернете. Более того, участники клуба теперь с интересом выступают в тематических конкурсах и компьютерных многоборьях среди пенсионеров.
У большинства слушателей сформированы навыки использования современных цифровых технологий, применения их в повседневной жизни, использования персональных компьютеров и смартфонов при работе по поиску информации, общении в сети интернет, отправке электронных сообщений, а также навыки использования мультимедийных возможностей сети и сервисов получения государственных и муниципальных услуг.
«Кафе.RU»  будет функционировать и в дальнейшем, набрана группа по изучению и практическому освоению нового модуля "Азбуки интернета" по смартфонам. Востребованы курсы компьютерной грамотности «Азбука интернета»; курсы создания открыток, календарей, презентаций и видеороликов; курсы работы с мобильными приложениями; занятия по подготовке к чемпионатам компьютерной и финансовой грамотности, конкурсу "Спасибо интернету".