«Азбука интернета»: в Кузбассе прошло обучение для людей с ОВЗ

Сотрудники отделения СФР по Кемеровской области провели занятия для людей с инвалидностью в рамках курса «Азбука Интернета». Тема — получение электронных услуг на порталах государственных ведомств. 

В течение 3 дней специалисты регионального отделения СФР рассказывали, как заказывать выписки, справки о назначенных выплатах, как найти информацию о льготах, на которые они имеют право, как записаться на приём в клиентскую службу СФР или направить обращение на сайте организации. 

У большинства слушателей была подтверждённая учётная запись на портале Госуслуги и они смогли закрепить полученные знания прямо в своём личном кабинете. Тем, кто ещё не зарегистрировался на госуслугах, специалисты СФР помогли это сделать, а работники библиотеки сразу подтвердили учётную запись.

Сотрудники регионального отделения ПФР не первый раз выступают в роли преподавателей на курсах компьютерной грамотности «Азбука интернета».

«Раньше мы проводили занятия «Азбуки» для людей пожилого возраста. В этом году попробовали преподавать для людей с инвалидностью. Курс пришлось трансформировать радикально, так как наши слушатели уже хорошо знакомы с компьютером и активно пользуются интернетом. Но всё-таки мы нашли много нераскрытых тем, осваивали работу с презентацией, с таблицами. 

Одна слушательница решила создавать свой блог в интернете, мы с ней немного поучились работе в видеоредакторе», — рассказывает одна из преподавателей курса, главный специалист-эксперт отдела эксплуатации и сопровождения информационных подсистем ОПФР по Кемеровской области Елена Гришина.

Школу повышения уровня компьютерной грамотности среди людей с особыми потребностями организовали МБУ «Центр поддержки предпринимательства», ПАО «Ростелеком», Отделение СФР по Кемеровской области — Кузбассу. 

В этот раз в «Азбуке интернета» поучаствовали 12 человек. Каждый участник школы «Азбука интернета» по итогам получил сертификат и учебник с одноимённым названием, чтобы в любой момент можно было обновить в памяти полученную информацию.