73 тыс пожилых жителей Подмосковья обучились компьютерной грамотности в 2022 году

Совместные усилия партии «Единая Россия» и представителей органов власти позволяют охватить и привлечь к активному образу жизни около 218 тыс. пожилых жителей Подмосковья. В этом году 73 тыс. человек обучились на курсах компьютерной грамотности, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Московской области.

Кроме того, порядка 5 тыс. человек поучаствовали в программе по профессиональной ориентации, из них почти 1,5 тыс. человек смогли трудоустроиться. Еще 57 тыс. жителей побывали на порядка 3 тыс. экскурсиях по Подмосковью.

Для пожилых жителей Московской области действует несколько программ. Самые заметные, которые поддерживает ЕР – «Старшее поколение» и проект губернатора региона Андрея Воробьева «Активное долголетие».

Региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение», подмосковный омбудсмен Ирина Фаевская отметила, что по сравнению с 2021 годом количество участников проектов увеличилось почти вдвое.

«Можно сказать, что наша деятельность заметно влияет на формирование активной жизненной позиции пожилых людей и, что не менее важно, «уберегает» их от одиночества, развивает творческие навыки и коммуникации, наполняет их жизнь смыслом», – добавила Фаевская.

Омбудсмен рассказала, что проект «Серебряное волонтерство» дает возможность пожилым людям стать помощником и наставником, применить накопленный опыт в решении соцпроблем, реализовать себя через помощь нуждающимся. Лучших добровольцев в рамках программы отметили на Всероссийском форуме «Серебряное волонтерство. Мы рядом».

«В Московской области создана и успешно действует школа подготовки «Серебряных волонтеров» на базе Егорьевского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста. Благодаря этому сегодня в рядах добровольцев почти 2 тыс. граждан старшего возраста, которые не только активно помогают нам в решении социально-значимых вопросов, но и достойно представляют наш регион на Всероссийском уровне», – уточнила Фаевская.

По ее словам, члены ЕР всегда готовы поддерживать пожилых жителей, помогать им в реализации инициатив. А в планах на следующий год – сохранить аналогичную позитивную динамику по реализации поставленных задач проекта «Старшее поколение».

Программа губернатора Подмосковья Андрея Воробьева «Активное долголетие» реализуется с 2019 года. Она предусматривает различные программы для поддержания активного образа жизни пенсионеров Московской области.